сквозь призму
Жизни


Пятница, 29.03.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость
Жизнь и история нашего рода.
ИСТОРИЯ - ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.
Мы в сети с августа 2007 года.
Родственники и однофамильцы - присоединяйтесь!
Главная РегистрацияВход

letter.com.ua
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » Психология общения » Родственники или однофамильцы?
Родственники или однофамильцы?
AdminДата: Пятница, 04.12.2009, 06:01 | Сообщение # 1
Архитектор Древа Жизни
Группа: Administrator
Сообщений: 28
Статус: Offline
Хочу несколько мыслей высказать на тему общения между людьми, а родственниками, далекими и близкими - особенно. Чем можно объяснить такой феномен как неохотное общение между своими членами рода. Еще когда маленькие дети, весело играют и радуются встречами между собой, знают о каждом все, без всяких комплексов общаются между собой. По мере взросления где то стираются те «контакты» общения, родные видятся все реже и реже. Цивилизация разъединяет их все больше и больше. Поженились, повыходили замуж братья и сестры, завели свои семьи.
"... и оставит женщина родителей своих и прилепится к мужу своему и тайна эта есть велика..."
Помню покойного своего соседа, всегда на какой-то праздник высылал нам почтовую открытку, хотя жил рядом с нами. В те, относительно недалекие 60 - 80 годы, было в моде подписывать знакомым, друзьям, одноклассникам, учителям красивые разноцветные листовки.
Ничто не стоит на месте, все течет, все меняется, развивается цивилизация, развиваются технологии. Сейчас есть гораздо лучшие открытки на на любой вкус и предпочтения. На замену, вернее в придачу в интернете появилось множество различных социальных сетей, блогов для общения. Хочешь создай свою группу для общения, например любителей пива, любителей женщин, футбольных фанатов и т. д. Одноклассники ищут и общаются, встречаются! со всех уголков, разыскивают бывших знакомых и любовников из санатория или места отдыха. Вспоминают встречи и приятные вечера на побережье моря. И эти же одноклассники неохотно общаются со своими родственниками, даже родителям своим редко пишут, редко звонят, или все реже и реже.
С одной стороны можно объяснить тем, что в силу разных причин разъехались по всему миру, как писал Т. Г. Шевченко - порозбігалися по світі, як руді миші, а с другой, общение это и есть общение и от частоты общения измеряется расстояние между людьми в обратной пропорции. В жизни получается, что с соседом более поговоришь по душе, чем с родным братом. Не даром говорят, что лучше сосед рядом, чем родственник далеко. Еще действуют и социальные явления с их неестественными правилами, придуманными людьми с позиции нынешнего их мировоззрения. Деньги, должность, задние мысли, а что скажут люди ...
Попробуй на пляже быть в костюме - тебя не поймут так же, как и когда будешь в плавках среди уважительной общины. И нужда в реальной жизни тоже дают о себе знать. Позвонить по телефону, нормально поговорить при нынешних расценках и зарплате накладно. Замкнутый круг - собака хочет вкусить своего хвоста. Люди в погоне за деньгами спрессовали время и выжали возможность спокойно пообщаться между собой.
Так что же тогда родственники? Чем они отличаются от совсем чужих людей? Так же как и у всех у них свои личные интересы, важные дела, а родственники дальше, чем семья уже мешают, добавляют лишних хлопот, при встрече для приличия спросят как дела - и на том спасибо.
Спроси конкретно нынешнюю молодежь, например, какая девичья фамилия бабушки, или как ее отчество. Не боюсь ошибиться - 50% молодых внуков не даст ответа. И по закону отдачи о них вспомнят их внуки, но еще с меньшим процентом. Вот такие реалии нынешних отношений. В природе все сбалансировано. Для того, чтобы что-то купить нужное, необходимо что-то продать ненужное, как говорил кот Матроскин.
Для того чтобы разорвать плесень равнодушия и не заинтересованности нужно начать с самого себя. Сказано в одной книге: как будешь относиться к людям, так люди будут относиться к тебе. Не сказано же, что относись к людям так, как они относятся к тебе.
Чем больше и глубже мы будем знать свой род, родных по крови тем больше будут знать нас наши потомки и дольше о нас будут помнить.
Не хлебом одним будет жить человек ...
 
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » Психология общения » Родственники или однофамильцы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


смотрит страничку Родственники или однофамильцы? - Форум Гость
Жизнь и история нашего рода
Связаться з нами | моб. +38 (096) 680-25-95 | Финансовая поддержка сайта
Copyright MyCorp © 2024